Celebrating Venezia

Celebrating Venezia” è l’evento tributo che Camp Italia Gateway, regione educational e non-profit nella piattaforma di Second Life, rende alle celebrazioni del Cinema Italiano e internazionale di cui la Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia è espressione di grande rilievo e risalto nel panorama del Cinema mondiale.

Camp Italia, Lungomare di Burano, dal 5 al 30 Settembre 2021.

Taxi>
maps.secondlife.com/secondlife/Camp%20Italia/127/64/23

Facebook Event>

https://fb.me/e/2qQn7f9qt

La Mostra del Cinema di Venezia.

Di seguito alcune info sull’edizione di quest’anno che si svolge a Venezia dall’ 1 all’11 Settembre 2021

La 78. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica è organizzata dalla Biennale di Venezia e si terrà al Lido di Venezia dall’1 all’11 settembre 2021. La Mostra è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici).
La Mostra si propone di favorire la conoscenza e la diffusione del cinema internazionale in tutte le sue forme di arte, spettacolo e industria, in uno spirito di libertà e di dialogo. Una sezione è dedicata alla valorizzazione di operazioni di restauro di film classici per contribuire a una migliore conoscenza della storia del cinema, in particolare a vantaggio del pubblico dei giovani.


FILM
La selezione ufficiale comprende le sezioni Venezia 78, Fuori Concorso, Orizzonti, Biennale College – Cinema.
Le sezioni autonome e parallele, organizzate autonomamente secondo un proprio regolamento, comprendono la Settimana Internazionale della Critica e le Giornate degli Autori.

La 78. Mostra in numeri

I nuovi lungometraggi della Selezione Ufficiale sono 76
così suddivisi:
• 21 nella sezione Venezia 78 (Concorso)
• 19 nella sezione Fuori Concorso (di cui 10 documentari)
• 3 nella sezione Proiezioni Speciali
• 19 nella sezione Orizzonti
• 8 nella sezione Orizzonti Extra
• 6 nella sezione Biennale College – Cinema

I mediometraggi sono 2
così suddivisi:
• 2 nella sezione Proiezioni Speciali

I cortometraggi sono 18
così suddivisi:
• 3 nella sezione Fuori Concorso – Cortometraggi
• 12 nella sezione Orizzonti – Cortometraggi
• 2 nella sezione Orizzonti – Cortometraggi – Fuori Concorso
• 1 nella sezione Proiezioni Speciali

1 serie TV
• nella sezione Fuori Concorso – Series

Virtual Reality
• 37 opere selezionate di cui 24 in Concorso

Numero dei titoli proposti
3218 di cui:
1624 lungometraggi (198 italiani)
1474 cortometraggi

La Mostra per Paesi
Produzioni e coproduzioni dei film della Selezione ufficiale

ALBANIA
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di KALTRINA KRASNIQI (Orizzonti)

ARABIA SAUDITA
AMIRA di MOHAMED DIAB (Orizzonti)

ARGENTINA
COMPETENCIA OFICIAL di GASTÓN DUPRAT, MARIANO COHN (Venezia 78)
NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di SOL BERRUEZO PICHON-RIVIÈRE (Biennale College Cinema)

AUSTRALIA
THE POWER OF THE DOG di JANE CAMPION (Venezia 78)
JURASSIC WORLD AFTERMATH di RICHARD SNOWDON (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

BELGIO
FREAKS OUT di GABRIELE MAINETTI (Venezia 78)
ENNIO di GIUSEPPE TORNATORE (Fuori Concorso)
MA NUIT di ANTOINETTE BOULAT (Orizzonti Extra)

BOLIVIA
EL GRAN MOVIMIENTO di KIRO RUSSO (Orizzonti)

BRASILE
ATO di BÁRBARA PAZ (Orizzonti Cortometraggi – Fuori Concorso)
7 PRISIONEIROS di ALEXANDRE MORATTO (Orizzonti Extra)
LAVRYNTHOS di AMIR ADMONI (Biennale College Cinema – VR)

CAMBOGIA
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di KAVICH NEANG (Orizzonti)

CANADA
DUNE di DENIS VILLENEUVE (Fuori Concorso)
SPACE EXPLORERS: THE ISS EXPERIENCE – EPISODI 1-2 di FÉLIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

CILE
LOS HUESOS di CRISTÓBAL LEÓN, JOAQUÍN COCIÑA (Orizzonti Cortometraggi)

CINA
THE CARD COUNTER di PAUL SCHRADER (Venezia 78)
ENNIO di GIUSEPPE TORNATORE (Fuori Concorso)
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di KAVICH NEANG (Orizzonti)
INU-OH di YUASA MASAAKI (Orizzonti)
TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS)
di LUO RUNXIAO (Orizzonti Cortometraggi)
YI YUAN (THE FINAL WISH) di WANG HAIPEI, WANG SHANSHAN (Venice VR Expanded)
MIND VR EXPLORATION di DENG ZUYUN (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

COREA DEL SUD
PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di SORAYOS PRAPAPAN (Orizzonti Cortometraggi)
TEARLESS di KIM GINA (Venice VR Expanded)

DANIMARCA
COSTA BRAVA di MOUNIA AKL (Orizzonti Extra)
END OF NIGHT di DAVID ADLER (Venice VR Expanded)
SPIRIT OF PLACE di DALE DEACON (Venice VR Expanded)

ECUADOR
AL ORIENTE di JOSÉ MARÍA AVILÉS (Biennale College Cinema)

EGITTO
AMIRA di MOHAMED DIAB (Orizzonti)

EMIRATI ARABI UNITI
DUNE di DENIS VILLENEUVE (Fuori Concorso)
AMIRA di MOHAMED DIAB (Orizzonti)
DON’T GET TOO COMFORTABLE di SHAIMA AL-TAMIMI (Orizzonti Cortometraggi)

ESTONIA
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV (Venezia 78)

FILIPPINE
ON THE JOB: THE MISSING 8 di ERIK MATTI (Venezia 78)

FINLANDIA
SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di TEEMU NIKKI (Orizzonti Extra)

FRANCIA
UN AUTRE MONDE di STÉPHANE BRIZÉ (Venezia 78)
AMERICA LATINA di FABIO D’INNOCENZO, DAMIANO D’INNOCENZO (Venezia 78)
L’ÉVÉNEMENT di AUDREY DIWAN (Venezia 78)
IL BUCO di MICHELANGELO FRAMMARTINO (Venezia 78)
SUNDOWN di MICHEL FRANCO (Venezia 78)
ILLUSIONS PERDUES di XAVIER GIANNOLI (Venezia 78)
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di JAN P. MATUSZYŃSKI (Venezia 78)
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV (Venezia 78)
IL BAMBINO NASCOSTO di ROBERTO ANDÒ (Fuori Concorso)
LES CHOSES HUMAINES di YVAN ATTAL (Fuori Concorso)
TRANCHÉES di LOUP BUREAU (Fuori Concorso)
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di AUGUSTO CONTENTO (Fuori Concorso)
REPUBLIC OF SILENCE di DIANA EL JEIROUDI (Fuori Concorso)
ATLANTIDE di YURI ANCARANI (Orizzonti)
À PLEIN TEMPS di ERIC GRAVEL (Orizzonti)
LES PROMESSES di THOMAS KRUITHOF (Orizzonti)
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di KAVICH NEANG (Orizzonti)
WELA (ANATOMY OF TIME) di JAKRAWAL NILTHAMRONG (Orizzonti)
EL GRAN MOVIMIENTO di KIRO RUSSO (Orizzonti)
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di ADITYA VIKRAM SENGUPTA (Orizzonti)
DESCENTE (4 AM) di MEHDI FIKRI (Orizzonti Cortometraggi)
LA FÉE DES ROBERTS di LÉAHN VIVIER-CHAPAS (Orizzonti Cortometraggi)
COSTA BRAVA di MOUNIA AKL (Orizzonti Extra)
MA NUIT di ANTOINETTE BOULAT (Orizzonti Extra)
END OF NIGHT di DAVID ADLER (Venice VR Expanded)
LA PLAGE DE SABLE ÉTOILÉ di NINA BARBIER, HSIN-CHIEN HUANG (Venice VR Expanded)
GLIMPSE di CLEARY BENJAMIN, MICHAEL O’CONNOR (Venice VR Expanded)
BEDLAM di MAT COLLISHAW (Venice VR Expanded)
LE BAL DE PARIS DE BLANCA LI di BLANCA LI (Venice VR Expanded)
GOLIATH: PLAYING WITH REALITY di BARRY GENE MURPHY, MAY ABDALLA (Venice VR Expanded)
MASKMAKER di BALTHAZAR AUXIETRE (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

GERMANIA
IL BUCO di MICHELANGELO FRAMMARTINO (Venezia 78)
SPENCER di PABLO LARRAÍN (Venezia 78)
REPUBLIC OF SILENCE di DIANA EL JEIROUDI (Fuori Concorso)
IL PARADISO DEL PAVONE di LAURA BISPURI (Orizzonti)
NOSORIH (RHINO) di OLEH SENTSOV (Orizzonti)
LAND OF DREAMS di SHIRIN NESHAT, SHOJA AZARI (Orizzonti Extra)
GENESIS di JOERG COURTIAL (Venice VR Expanded)
LE BAL DE PARIS DE BLANCA LI di BLANCA LI (Venice VR Expanded)
MYRIAD.WHERE WE CONNECT. |VR EXPERIENCE di LENA THIELE, SEBASTIAN BAURMANN, DIRK HOFFMANN (Venice VR Expanded)
EXPLORING HOME di SARA LISA VOGL (Venice VR Expanded)
KUSUNDA di FELIX GAEDTKE, GAYATRI PARAMESWARAN (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

GIAPPONE
ENNIO di GIUSEPPE TORNATORE (Fuori Concorso)
INU-OH di YUASA MASAAKI (Orizzonti)
KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA MOMI (Orizzonti Cortometraggi)
CLAP di KEISUKE ITOH (Venice VR Expanded)
MARE di RUI GUERREIRO (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

GIORDANIA
DUNE di DENIS VILLENEUVE (Fuori Concorso)
AMIRA di MOHAMED DIAB (Orizzonti)

GRECIA
THE LOST DAUGHTERdi MAGGIE GYLLENHAAL (Venezia 78)

INDIA
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di ADITYA VIKRAM SENGUPTA (Orizzonti)

IRLANDA
FALL OF THE IBIS KING di JOSH O’CAOIMH, MIKAI GERONIMO (Orizzonti Cortometraggi)
GLIMPSE di CLEARY BENJAMIN, MICHAEL O’CONNOR (Venice VR Expanded)

ISRAELE
THE LOST DAUGHTERdi MAGGIE GYLLENHAAL (Venezia 78)

ITALIA
AMERICA LATINA di DAMIANO D’INNOCENZO, FABIO D’INNOCENZO (Venezia 78)
IL BUCO di MICHELANGELO FRAMMARTINO (Venezia 78)
FREAKS OUT di GABRIELE MAINETTI (Venezia 78)
QUI RIDO IO di MARIO MARTONE (Venezia 78)
È STATA LA MANO DI DIO di PAOLO SORRENTINO (Venezia 78)
IL BAMBINO NASCOSTO di ROBERTO ANDÒ (Fuori Concorso)
ARIAFERMA di LEONARDO DI COSTANZO (Fuori Concorso)
LA SCUOLA CATTOLICA di STEFANO MORDINI (Fuori Concorso)
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di AUGUSTO CONTENTO (Fuori Concorso)
DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di ROBERTA LENA (Fuori Concorso)
DJANGO & DJANGO di LUCA REA (Fuori Concorso)
ENNIO di GIUSEPPE TORNATORE (Fuori Concorso)
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di GIORGIO VERDELLI (Fuori Concorso)
ATLANTIDE di YURI ANCARANI (Orizzonti)
IL PARADISO DEL PAVONE di LAURA BISPURI (Orizzonti)
IL TURNO di CHIARA MAROTTA, LORIS GIUSEPPE NESE (Orizzonti Cortometraggi)
PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di GIUSEPPE PICCIONI (Orizzonti Cortometraggi – Fuori Concorso)
LA RAGAZZA HA VOLATO di WILMA LABATE (Orizzonti Extra)
LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di ROLAND SEJKO (Orizzonti Extra)
RICOSTRUIRE INSIEME – BIENNALE ARCHITETTURA 2021 di GRAZIANO CONVERSANO (Proiezioni Speciali)
INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO di MANLIO GOMARASCA, MASSIMILIANO ZANIN (Proiezioni Speciali)
PIETRO IL GRANDE di ANTONELLO SARNO (Proiezioni Speciali)
LE 7 GIORNATE DI BERGAMO di SIMONA VENTURA (Proiezioni Speciali)
LA SANTA PICCOLA di SILVIA BRUNELLI (Biennale College Cinema)
LA TANA di BEATRICE BALDACCI (Biennale College Cinema)
LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID di ANDREA SEGRE (Proiezioni Speciali)
IL DUBBIO – EPISODIO 2 di MATTEO LONARDI (Venice VR Expanded)
MONTEGELATO di DAVIDE RAPP (Venice VR Expanded)

KAZAKISTAN
REEDUCATED di SAM WOLSON, BEN MAUK, NICHOLAS RUBIN, MATT HUYNH (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

KOSOVO
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di KALTRINA KRASNIQI (Orizzonti)

LETTONIA
MIRACOL (MIRACLE) di BOGDAN GEORGE APETRI (Orizzonti)

LIBANO
COSTA BRAVA di MOUNIA AKL (Orizzonti Extra)

LITUANIA
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di LAURYNAS BAREISA (Orizzonti)
TECHNO, MAMA di SAULIUS BARADINSKAS (Orizzonti Cortometraggi)

LUSSEMBURGO
LE BAL DE PARIS DE BLANCA LI di BLANCA LI (Venice VR Expanded)

MACEDONIA DEL NORD
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di KALTRINA KRASNIQI (Orizzonti)

MESSICO
SUNDOWN di MICHEL FRANCO (Venezia 78)
LA CAJA di LORENZO VIGAS (Venezia 78)
EL HOYO EN LA CERCA di JOAQUÍN DEL PASO (Orizzonti)
EL OTRO TOM di RODRIGO PLÁ, LAURA SANTULLO (Orizzonti)

MYANMAR
SAD FILM di VASILI (PSEUDONYM) (Fuori Concorso – Cortometraggi)

NEPAL
KUSUNDA di FELIX GAEDTKE, GAYATRI PARAMESWARAN (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

NORVEGIA
DUNE di DENIS VILLENEUVE (Fuori Concorso)
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di ADITYA VIKRAM SENGUPTA (Orizzonti)
COSTA BRAVA di MOUNIA AKL (Orizzonti Extra)

NUOVA ZELANDA
THE POWER OF THE DOG di JANE CAMPION (Venezia 78)

PAESI BASSI
SAD FILM di VASILI (PSEUDONYM) (Fuori Concorso – Cortometraggi)
WELA (ANATOMY OF TIME) di JAKRAWAL NILTHAMRONG (Orizzonti)
DON’T GET TOO COMFORTABLE di SHAIMA AL-TAMIMI (Orizzonti Cortometraggi)
ANGELS OF AMSTERDAM di ANNA ABRAHAMS, AVINASH CHANGA (Venice VR Expanded)

PAKISTAN
MULAQAT (SANDSTORM) di SEEMAB GUL (Orizzonti Cortometraggi)

PERÙ
LAVRYNTHOS di AMIR ADMONI (Biennale College Cinema – VR)

POLONIA
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di JAN P. MATUSZYŃSKI (Venezia 78)
EL HOYO EN LA CERCA di JOAQUÍN DEL PASO (Orizzonti)
NOSORIH (RHINO) di OLEH SENTSOV (Orizzonti)

QATAR
REPUBLIC OF SILENCE di DIANA EL JEIROUDI (Fuori Concorso)
ATLANTIDE di YURI ANCARANI (Orizzonti)
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di KAVICH NEANG (Orizzonti)
EL GRAN MOVIMIENTO di KIRO RUSSO (Orizzonti)
DON’T GET TOO COMFORTABLE di SHAIMA AL-TAMIMI (Orizzonti Cortometraggi)
COSTA BRAVA di MOUNIA AKL (Orizzonti Extra)
LAND OF DREAMS di SHIRIN NESHAT, SHOJA AZARI (Orizzonti Extra)

REPUBBLICA CECA
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di JAN P. MATUSZYŃSKI (Venezia 78)
MIRACOL (MIRACLE) di BOGDAN GEORGE APETRI (Orizzonti)
CENZORKA (107 MOTHERS) di PETER KEREKES (Orizzonti)

REPUBBLICA SLOVACCA
CENZORKA (107 MOTHERS) di PETER KEREKES (Orizzonti)

ROMANIA
PLASTIC SEMIOTIC di RADU JUDE (Fuori Concorso – Cortometraggi)
MIRACOL (MIRACLE) di BOGDAN GEORGE APETRI (Orizzonti)

RUSSIA
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV (Venezia 78)
MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di VLADIMIR BITOKOV (Orizzonti Extra)
GES – 2 di NASTIA KORKIA (Proiezioni Speciali)

SINGAPORE
WELA (ANATOMY OF TIME) di JAKRAWAL NILTHAMRONG (Orizzonti)
PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di SORAYOS PRAPAPAN (Orizzonti Cortometraggi)

SIRIA
REPUBLIC OF SILENCE di DIANA EL JEIROUDI (Fuori Concorso)

SLOVENIA
LA RAGAZZA HA VOLATO di WILMA LABATE (Orizzonti Extra)

SPAGNA
MADRES PARALELAS di PEDRO ALMODÓVAR (Venezia 78)
COMPETENCIA OFICIAL di GASTÓN DUPRAT, MARIANO COHN (Venezia 78)
QUI RIDO IO di MARIO MARTONE (Venezia 78)
HELTZEAR di MIKEL GURREA (Orizzonti Cortometraggi)
COSTA BRAVA di MOUNIA AKL (Orizzonti Extra)
IL DUBBIO – EPISODIO 2 di MATTEO LONARDI (Venice VR Expanded)

SUDAFRICA
SPIRIT OF PLACE di DALE DEACON (Venice VR Expanded)
BLISS IN THE EAR OF A STORM di ADAM LIEBER, HAL SORTA (Venice VR Expanded)
CONTAINER di MEGHNA SINGH, SIMON WOOD (Venice VR Expanded)

SVEZIA
SUNDOWN di MICHEL FRANCO (Venezia 78)
COSTA BRAVA di MOUNIA AKL (Orizzonti Extra)
KUSUNDA di FELIX GAEDTKE, GAYATRI PARAMESWARAN (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
MARE di RUI GUERREIRO (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
WRAITH: THE OBLIVION – AFTERLIFE di ERIK ODELDAHL (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

SVIZZERA
ARIAFERMA di LEONARDO DI COSTANZO (Fuori Concorso)
EL GRAN MOVIMIENTO di KIRO RUSSO (Orizzonti)
CAVES di CARLOS ISABEL GARCIA (Venice VR Expanded)
KUSUNDA di FELIX GAEDTKE, GAYATRI PARAMESWARAN (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

TAIWAN
LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI MING-LIANG (Fuori Concorso – Cortometraggi)
PU BU (THE FALLS) di CHUNG MONG-HONG (Orizzonti)
LA PLAGE DE SABLE ÉTOILÉ (THE STARRY SAND BEACH) di NINA BARBIER, HSIN-CHIEN HUANG (Venice VR Expanded)
BEDLAM di MAT COLLISHAW (Venice VR Expanded)
LUN HUI (SAMSARA) COMPLETE PART 1 AND 2 VERSION di HSIN-CHIEN HUANG (Venice VR Expanded)
BING MEI GUEI (THE SICK ROSE) di TANG ZHI-ZHONG, HUANG YUN (Venice VR Expanded)
IN THE MIST di CHOU TUNG-YEN (Evento Speciale VR – Fuori Concorso)
KUSUNDA di FELIX GAEDTKE, GAYATRI PARAMESWARAN (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
THAILANDIA
WELA (ANATOMY OF TIME) di JAKRAWAL NILTHAMRONG (Orizzonti)
PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di SORAYOS PRAPAPAN (Orizzonti Cortometraggi)

UCRAINA
VIDBLYSK (REFLECTION) di VALENTYN VASYANOVYCH (Venezia 78)
CENZORKA (107 MOTHERS) di PETER KEREKES (Orizzonti)
NOSORIH (RHINO) di OLEH SENTSOV (Orizzonti)

UK
THE LOST DAUGHTERdi MAGGIE GYLLENHAAL (Venezia 78)
SPENCER di PABLO LARRAÍN (Venezia 78)
THE CARD COUNTER di PAUL SCHRADER (Venezia 78)
THE LAST DUEL di RIDLEY SCOTT (Fuori Concorso)
BECOMING LED ZEPPELIN di BERNARD MACMAHON (Fuori Concorso)
LAST NIGHT IN SOHO di EDGAR WRIGHT (Fuori Concorso)
TRUE THINGS di HARRY WOOTLIFF (Orizzonti)
GLIMPSE di CLEARY BENJAMIN, MICHAEL O’CONNOR (Venice VR Expanded)
BEDLAM di MAT COLLISHAW (Venice VR Expanded)
BLISS IN THE EAR OF A STORM di ADAM LIEBER, HAL SORTA (Venice VR Expanded)
GOLIATH: PLAYING WITH REALITY di BARRY GENE MURPHY, MAY ABDALLA (Venice VR Expanded)
THE LAST WORKER di JÖRG TITTEL (Venice VR Expanded)
MICRO MONSTERS WITH DAVID ATTENBOROUGH di ELLIOT GRAVES (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
KNOT: A TRILOGY di GLEN NEATH, DAVID ROSENBERG (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
JURASSIC WORLD AFTERMATH di RICHARD SNOWDON (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

UNGHERIA
DUNE di DENIS VILLENEUVE (Fuori Concorso)

USA
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di ANA LILY AMIRPOUR (Venezia 78)
THE LOST DAUGHTERdi MAGGIE GYLLENHAAL (Venezia 78)
THE CARD COUNTER di PAUL SCHRADER (Venezia 78)
LA CAJA di LORENZO VIGAS (Venezia 78)
HALLOWEEN KILLS di DAVID GORDON GREEN (Fuori Concorso)
THE LAST DUEL di RIDLEY SCOTT (Fuori Concorso)
SCENES FROM A MARRIAGE (SERIE COMPLETA DI 5 EPISODI) di HAGAI LEVI (Fuori Concorso – Series)
OLD HENRY di POTSY PONCIROLI (Fuori Concorso)
DUNE di DENIS VILLENEUVE (Fuori Concorso)
LIFE OF CRIME 1984-2020 di JON ALPERT (Fuori Concorso)
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di DANIEL GELLER, DAYNA GOLDFINE (Fuori Concorso)
BECOMING LED ZEPPELIN di BERNARD MACMAHON (Fuori Concorso)
ATLANTIDE di YURI ANCARANI (Orizzonti)
EL OTRO TOM di RODRIGO PLÁ, LAURA SANTULLO (Orizzonti)
DON’T GET TOO COMFORTABLE di SHAIMA AL-TAMIMI (Orizzonti Cortometraggi)
LAND OF DREAMS di SHIRIN NESHAT, SHOJA AZARI (Orizzonti Extra)
MON PÈRE, LE DIABLE di ELLIE FOUMBI (Biennale College Cinema)
THE CATHEDRAL di RICKY D’AMBROSE (Biennale College Cinema)
TEARLESS di KIM GINA (Venice VR Expanded)
BLISS IN THE EAR OF A STORM di ADAM LIEBER, HAL SORTA (Venice VR Expanded)
ANANDALA di KEVIN MACK (Venice VR Expanded)
THE SEVERANCE THEORY: WELCOME TO RESPITE di LYNDSIE SCOGGIN (Venice VR Expanded)
MICRO MONSTERS WITH DAVID ATTENBOROUGH di ELLIOT GRAVES (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
SPACE EXPLORERS: THE ISS EXPERIENCE – EPISODI 1-2 di FÉLIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
SAM & MAX: THIS TIME IT’S VIRTUAL! di MICHAEL LEVINE (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
JURASSIC WORLD AFTERMATH di RICHARD SNOWDON (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)
REEDUCATED di SAM WOLSON, BEN MAUK, NICHOLAS RUBIN, MATT HUYNH (Best of VR Expanded – Fuori Concorso)

YEMEN
DON’T GET TOO COMFORTABLE di SHAIMA AL-TAMIMI (Orizzonti Cortometraggi)

Sito Web:

https://www.labiennale.org/it/cinema/2021/78-mostra

Pubblicato da campitaliagateway

Projects in Virtual Environment of Second Life

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.